TRJ 3 A CASTELNAUDARY – UNE RÉUSSITE A TOUS LES NIVEAUX !

Une étape du Trophée Régional Jeunes est l’occasion de regrouper les meilleurs joueurs et joueuses régionaux des catégories poussin à cadet afin de leur proposer une opposition forte et leur permettre aussi de se qualifier pour le championnat Régional jeunes qui se déroulera au mois de mars 2018 à MONTAUBAN (82).

Il faut pour cela totaliser sur chaque compétition un maximum de points pour figurer parmi les douze premiers de chaque catégories à l’issue des 3 étapes de la saison.

Ce type de compétition permet également aux responsables des différents collectifs jeunes de sélectionner les joueurs qui seront emmenés sur les compétitions interrégionales (TIJ)  voire nationales (TNJ).

Le week-end dernier (20 et 21 janvier 2018)  se déroulait donc à Castelnaudary la troisième étape Occitane de la saison 2017-2018.

Une nouvelle occasion pour le B.C.CA. de démontrer tous ses talents d’organisateur et de mobiliser ses bénévoles.

Ils sont nombreux, dévoués et efficaces exerçant leurs tâches dans l’ombre ou au grand jour, ils sont des aides précieuses et indispensables pour l’organisation d’un tel évènement et pour la bonne marche du club. La réussite de ce TRJ est l’occasion de leur dire un immense MERCI !

(5 grammes de plumes et 11 kg de pâtes…)

 

N’oublions pas les principaux acteurs :

Pas moins de 136 jeunes, représentants  11 Départements de la Région, étaient inscrits.

Plus de 250 matches joués tout au long du week-end et une compétition qui a enchaîné les rencontres au niveau de plus en plus relevé.

Palmarès du Trophée Régional Jeunes Occitanie Étape 3 Castelnaudary :

Tableau SH Cadet :
Vainqueur  : BERENGUER Alexandre – CD34 (COMITE 34)
Finaliste : CATALA Clement – CD66 (COMITE 66)

Tableau SD Cadet :
Vainqueur : ITIE Elisa – CD48 (COMITE 48)
Finaliste : RAYNAUD Camille – CD 11 (COMITE 11)

Tableau DH Cadet :
Vainqueurs : BERENGUER Alexandre – CD34 (COMITE 34) / CHATEAU Maxence – CD66 (COMITE 66)
Finalistes : TISSIER Sacha – CD34 (COMITE 34) / GOURDON Mathias – CD31 (COMITE 31)

Tableau DD Cadet :
Vainqueurs : ITIE Elisa – CD48 (COMITE 48) / CODINI Emma – CD30 (COMITE 30)
Finalistes : RAYNAUD Camille – CD 11 (COMITE 11) / OURLIAC Noellie – CD 11 (COMITE 11)

Tableau SH Minime :
Vainqueur : REDER Matthieu – CD31 (COMITE 31)
Finaliste : TISSIER Sacha – CD34 (COMITE 34)

Tableau SD Minime :

Vainqueur : LAHOREAU Mylène – CD82 (COMITE 82)
Finaliste : SABATIER Annaëlle – CD 12 (COMITE 12)

Tableau DH Minime :
Vainqueurs : LONG Evan – CD34 (COMITE 34) / BIGEREL Matéo – CD34 (COMITE 34)
Finalistes : SARRAUTE Martin – CD31 (COMITE 31) / REDER Matthieu – CD31 (COMITE 31)

Tableau DD Minime :
Vainqueurs : TROUCHE Lisa – CD 12 (COMITE 12) / SABATIER Annaëlle – CD 12 (COMITE 12)
Finalistes : GRANJON Lucie – CD31 (COMITE 31 )/ LIN-CHAN Marianne – CD31 (COMITE 31)

Tableau SH Benjamin :
Vainqueur : HACHEZ Théo – CD66 (COMITE 66)
Finaliste : BOIX Matéo – CD30 (COMITE 30)

Tableau SD Benjamin :
Vainqueur : FARRELL Armance – CD30 (COMITE 30)
Finaliste : LAURENT Kathlyn – CD31 (COMITE 31)

Tableau DH Benjamin :
Vainqueurs :JAUGEY Louis – CD 12 (COMITE 12) / HACHEZ Théo – CD66 (COMITE 66)
Finalistes : BOIX Matéo – CD30 (COMITE 30) / QUET Maxence – CD30 (COMITE 30)

Tableau DD Benjamin :
Vainqueurs LEMOINE Clemence – CD66 (COMITE 66)/LAURENT Kathlyn – CD31 (COMITE 31)
Finalistes JURQUET-FAYOLLE Zoé – CD30 (COMITE 30)/FARRELL Armance – CD30 (COMITE 30)

Tableau SH Poussin :
Vainqueur : NURIT Aurélien – CD48 (COMITE 48)
Finaliste : TOUSTOU Clément – CD 11 (COMITE 11)

Tableau SD Poussin :
Vainqueur : GAUDIEUX Romane – CD81 (COMITE 81)

Tableau DH Poussin :
Vainqueurs : TOUSTOU Clément – CD 11 (COMITE 11) / NURIT Aurélien – CD48 (COMITE 48)
Finalistes : GUYOT Liem – CD34 (COMITE 34) / TEIL Raphael – CD30 (COMITE 30)

Merci à tous les participants et participantes pour le spectacle offert !

resultats codep 11

Photos samedi

Photos dimanche

Updated: 26 janvier 2018 — 8 h 43 min

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Badminton Club Castelnaudary © 2016 Frontier Theme