ICR RÉGIONALE 3 – JOURNÉE 2 – DEUX VICTOIRES POUR LE B.C.CA. !

Ce dimanche 11 novembre 2018, l’équipe Régionale du B.C.CA. se déplaçait à CASTRES (81) pour la deuxième journée des I.C.R. en Régionale 3 (poule D).

Nos « badistes » avaient 2 rencontres à gérer, soit 16 matchs au total.

  • 8 le matin contre CASTRES (ASPTT81 –  2)
  • 8 l’après-midi contre SAINT-NAZAIRE (ABCSN 1).

Juge-arbitrée par Ludovic Valérino la journée s’est merveilleusement bien déroulée pour le B.C.CA. et ses joueurs.

Le matin, riche en résultats, a donné entière satisfaction après une victoire sans appel contre CASTRES 7 / 1.

L’après-midi, plus difficile mais tout aussi prolifique pour le classement, a permis à nos joueurs de s’imposer face à SAINT-NAZAIRE 5 / 3.

Ces deux victoires permettent ainsi au B.C.CA. de se repositionner à la troisième place de la poule derrière Béziers (qui comptabilise un point de bonus de plus que Castelnaudary) et St-Estève qui fait la course en tête sans le moindre faux pas (4 matches et  4 victoires)

Ci-dessous, Le détail des deux rencontres jouées.

B.C.CA. 1 – ASPTT81. 1

SH 1 : Jean Gabarre bat Alexandre Marc  19/21 – 21/14 – 21/16

SH 2 : Thomas Naëssens bat Thomas Barbera 21/16 – 21/12

SD 1 : Chloé Valérino bat Fabienne Rocco 21/6 – 21/8

SD 2 : Diona Frejefond bat Manon Passelergue 20/22 – 21/19 – 21/11

DH 1 : Kilian Soual et Thomas Naëssens battent  Alexandre Marc et Stéphane Thuriès 21/9 – 21/13

DD 1 : Bulle Thomas et Chloé Valérino battent Manon Passelegue et Fabienne Rocco 21/11 – 21/7

MX 1 : Kilian Soual et Bulle Thomas battent Jean Passelergue et Karine Pujos 21/10 – 21/16

MX 2 : Kévin Chevrollier et Diona Frejefond s’inclinent contre Stéphane Thuriès et Marielle Estieu 13/21 – 21/16 – 19/21.

B.C.CA. 1 – ABCSN  1

SH 1 : Kilian Soual bat Clément Combe 9/21 – 21/17 – 23/21

SH 2 : Jean Gabarre bat Cédric Trey-Lacoste 22/24 – 21/18 – 21/18

SD 1 : Bulle Thomas bat Laurianne Erre 21/6 – 21/4

SD 2 : Chloé Valérino bat Audrey Guérin  21/9 – 21/18

DH 1 : Kilian Soual et Thomas Naëssens s’inclinent contre Franck Perra et Cédric Trey-Lacoste 14/21 – 21/18 – 17/21

DD 1 : Chloé Valério et Diona Frejefond s’inclinent contre Audrey Guérin et Morgane Israël 18/21 – 18/21

MX 1 : Thomas Naëssens et Bulle Thomas battent Clément Combe et Laurianne Erre 21/10 – 18/21 – 21/15

MX 2 : Kévin Chevrollier et Diona Frejefond s’inclinent contre Franck Muller et Morgane Israël 14/21 – 15/21

Bravo à tous nos joueurs et un grand Merci à Ludo.

Le B.C.CA.

Updated: 12 novembre 2018 — 15 h 26 min

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Badminton Club Castelnaudary © 2016 Frontier Theme